Internationale Gesellschaft für Wissensorganisation (ISKO) isko.gif (7855 Byte)(Link zur Int. ISKO)
                                   
D e u t s c h e  S e k t i o n                                       

|^| Start
^ Kapitel
ISKO'99
Programm
Anmeldung
Sessions
Anweisung
Lageplan
Hotel
Diskussionen
Empfehlungen
wiss-org
 < Zurück
Weiter >

 

Mi.  Vor-Konferenz-Treff ab 19:00
Restaurant 'Zum Alten Rathaus', Börsenbrücke 10, (nähe neues Rathaus)
  Do. Saal 7 (CCH)   Fr. Großer Hörsaal (FH, Grindelhof 30) Fr. Raum 204
(FH,
Grindelhof 30)
  Sa. Großer Hörsaal (FH, Grindelhof 30) Sa. Raum 204
(FH,
Grindelhof 30)
8:30 - 15:30 Anmeldung im CCH möglich 8:30 - 17:30 Anmelden in der FH möglich 8:00 - 14:30 Anmelden in der FH möglich
8:00 - 9:00 Tutorial (R. 204): XML (M. Schulz) - Anmeldung bis 15.9. bei matthias.schulz.1@rz.hu-berlin.de erforderlich
9:00 - 10:30 1 Vom Wissen zum Begriff zur Terminologie und zurück (gemeinsame Sitzung mit der DGI)
Leitung: Ohly
Schmitz-Esser
Galinski
9:00 - 10:30 5 Information und Wissen II
Leitung: Jaenecke 
Bonitz
Budin
Lenski
6 Wissensdiskurs I
Leitung: Sigel
Glauser
Klein
Matzat
9:00 - 10:30 13 Wissenschaftsdiagnose
Leitung: Lenski
Ohly:Stand
Ahrweiler
Behnam
12 Wissensverarbeitung
Leitung: Pribbenow
Czap
Groessler
Endres-Niggemeyer
11:00 - 12:30 2 Globalisierung und Wissensorganisation
Leitung: Schmitz-Esser
Ohly: Einführung
Plenarvortrag Spinner: Ordnungen des Wissens (11:15)
11:00 - 12:30 7
Leitung: Pribbenow
Plenarvortrag (Großer Hörsaal)
Habel: Kognitive Ontologie räumlicher Konzepte


10:45 - 12:00 14
Leitung: Sigel
Plenarvortrag (Großer Hörsaal)
van der Vet:
14:00 - 15:30 3 Information und Wissen  I
Leitung: Budin
Lehner
Jaenecke Rahmstorf:Szientographie
14:00 - 15:30 9 Anwenderpartizipation
Leitung: Umstätter
Plutat
U. Schulz
Wette-Roch
8 Wissensvernetzung I
Leitung: Schmitz-Esser
Stephan
Asmus
Goppold:Phi
13:00 - 14:30 16 Wissensmanagement
Leitung: Czap
Wasserfuhr
Krysmanski
Hellweg
15 Wissensontologie
Leitung: Endres-Niggemeyer
Sigel
Carranza
Meder
16:30 -
18:30

 

4a Leitung: Pribbenow
Mayer:
LEM-Labor-Präsentation,
Hamburg-Ottensen
(gemeinsame Anfahrt)
Anmeldung bis 15.9. bei
pribbeno@informatik.uni-hamburg.de erforderlich
16:00 -
17:30
11 Wissensstrukturierung
Leitung: U. Schulz
Umstaetter
Dobratz

Schott
10 Wissensvernetzung II
Leitung: Rahmstorf/Budin
Goppold:Hypertext
Rahmstorf:Workshop
14:45 -
16:30
18 Wissensdiskurs II
Leitung: Ohly
Lederbogen
Stegbauer
Orthmann
Rost
17 Didaktikontologie
Leitung: Meder
Redeker
Swertz
Leidig
17:45 - 19:15 MV (R. 204)

 

16:30 - ca. 17:30 19 Schlußpanel (Großer Hörsaal)
Leitung: Dahlberg

AG wiss-org

Tutorial:Dataview (Ohly)

ab 19:15 4b
Heimhold: Vortrag/Führung im Völkerkunde-Museum

(anschließend Essensmöglichkeit im Museumsrestaurant MONDIAL)

ab
19:30
Empfang (Großer Hörsaal)
in der FH

Gemeinsamer Abend
Restaurant 'Anno 1750', im Grönigerhaus

 

 

 

letzte Aktualisierung: Der Tagungsleiter, Peter Ohly, 15.09.1999

Lokales Tagungssekretariat:
Prof. Dr. Winfried Schmitz-Esser,
Information Systems Consultancy
Tel. +49/40/45038604
Fax +49/40/45038606
Schmitz_Esser@csi.com

Tourismus-Zentrale Hamburg GmbH:
Steinstraße 7
20095 Hamburg
Telefon:040/300 51-0
FAX:040/300 51-240
kontakt@hamburg-tourism.de