Tagung Wissensorganisation 2001, Berlin, 21.3.-23.3.2001
Zeitlich-inhaltlicher Ablauf und Abstracts 

Anmeldung für die Tagung

Organisatorisches (Wegbeschreibungen, Hotels, Nahverkehr, Stadtplan)

Hinweise und Termine

21.3.2001  
13:00 Eröffnung: Ohly  
  Publikationsformen  
13:30 P.Ohly: Portale  
14:00 D. Sarnowski: Filmdienste  
14:30 M. Quandt: Internetjournal  
  Raum A Raum B
  Visualisierung Verstehen/Präsentation
15:30 R. Däßler: Visualisierung Gerstenkorn: Verstehensmanagment
16:00 U. Figge: Bedienungsanleitungen C. Galinski: Terminologie
16:30 Eibl/Mandl: Visuelle Qualität H. Fisch: Innovation
17:00 P. Ohly: Semant. Karten Ritzi: Bildungsarchiv
     
17.30 Mitgliederversammlung  
20.00 Gemeinsames Abendessen  
     
22.3.2001    
  Plenumsvortrag
9:30 K. Kraemer: Nachhaltigkeit
Raum A Raum B
  Begriffe und Wissen Wissensgesellschaft I (B: H.-J. Krysmanski)
10:30 Smolnik/Nastansky: Groupware I. Lohmann: Cyberpunk
11:00 G.Rahmstorf: Begriffsdarst Ostholt/Rilling: CyberCooperative
11:30 A.Sigel: Wissor. TopicMap K. Teubener: Chronos und Kairos
12:00 Demo, Diskussion M. Witsch: Zeichenanalyse
12.30 Mittagspause  
Wissensmanagement I Wissensgesellschaft IIa (B: U. Figge)
14:00 P. Bosch: Virtuelle Organisation K. Weber: Wissensgesellschaft
14:30 Hildebrandt/Meyer: Faster, better M. Niehaus: Metaphorik
15:00 M. Adomssent: Lernen Seitz/Sieglerschmidt: Museum
15:30 Pause  
  Plenumsvorträge  
  Wissensmanagement II
16:00 Klein:Web Content Mining
16.30 Jorna: Knowledge Types
17.00 Diskussionsveranstaltung: McLuhan, Postman revisited:
Korrumpieren die neuen Medien die Qualität von Wissen und Information
(mit einem einleitenden Vortrag von Christian Swertz)
 
     
20.00 Gemeinsame Abendveranstaltung  
     
23.3.2001 Raum A Raum B
  Lehre und Lernen Wissensdesign in der New Economy
9.00 Meder: Workshop Wissensdesign  
9:30 Asmus: Hypermediale Wissenssysteme
10:00 Budin: Virtuelles Lernen Stephan: Wissensgenerierung
10:30 Haber/Hodel: HistoryToolbook Zerweck: Ordnungssysteme im virtuellen Raum
11:00 Pause
11:30 Swertz: Kognitive Stile  
12:00 Lupp/Gerstheimer: Systemdesign  
12:30 Rautenstrauch: Teletutoring  
13:00 Lasic-Lazic/Banek/Slavic: IT-Ausbildung  
13:30 N.N.: Schlu▀worte  

Stand 02.03.01